В Омской области сформирован институт кадастровых инженеров

За пять лет в Омской области сформирован институт кадастровых инженеров. За период с 2011 года в Омской области квалификационной комиссией при региональном Министерстве имущественных отношений было аттестовано 600 кадастровых инженеров.

По данным Кадастровой палаты, только за 11 месяцев текущего года, с помощью кадастровых инженеров для постановки на кадастровый учет было подано более 37,8 тысяч заявлений.

Кадастровые инженеры выполняют целый комплекс работ по сбору и анализу документов, обследованию земельных участков для постановки на государственный кадастровый учет. Этот этап работ имеет ключевое значение для оформления гражданами и организациями прав на объекты недвижимости. На «кадастровиков» возложена юридическая ответственность за достоверность сведений об объектах недвижимости для постановки на учет.

Аттестация кадастровых инженеров, в связи с изменениями федерального законодательства, с июля 2016 года проводится саморегулируемыми организации. Отметим, что омичи могут познакомиться с полным списком действующих кадастровых инженеров на официальном портале Росреестра и отраслевом сайте Кадастровой палаты.

09.01.2017 10:39