Владельцам «незаконных» киосков предложили самостоятельно убрать самовольно размещенные объекты

Региональные власти начали на практике применять порядок выноса незаконных объектов, размещенных на земельных участках, находящихся в собственности Омской области.

Сегодня областная комиссия по осуществлению переноса временных объектов провела рейд по вручению уведомлений об освобождении незаконно занимаемого земельного участка в районе Левобережного рынка, находящегося в областной собственности. Повторно были уведомлены 26 собственников киосков и павильонов.

Как пояснила заместитель начальника управления земельных отношений Министерства имущественных отношений Омской области Елена Гребенщикова, владельцам незаконно размещенных объектов установлен срок для самостоятельного освобождения незаконно занимаемого участка от временных объектов — 21 февраля. Если земельный участок не будет освобожден от временных объектов их собственниками, то уполномоченное областное учреждение «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» в принудительном порядке перенесет незаконные объекты, начиная с
28 февраля, на специально отведенную для этих целей площадку в Любинском районе.

Земельный участок, на котором разместились незаконные объекты, предоставлен в безвозмездное пользование казенному учреждению Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и не предназначен для размещения киосков и объектов торговли. Кроме того, размещение нестационарных объектов (НТО) на данной площадке также не предусмотрено схемой размещения НТО, утвержденной Администрацией города Омска.

Напомним, что в июле 2016 года главой региона подписано постановление Правительства Омской области, которым утвержден порядок осуществления органами исполнительной власти региона деятельности по освобождению земельных участков, находящихся в областной собственности, от самовольных построек, движимого имущества, установленного без правовых оснований.

Выявление самовольно установленных объектов осуществляется Минимуществом Омской области путем непосредственного обнаружения, а также на основании информации о фактах размещения временных объектов, поступившей от правоохранительных органов, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц. Освобождение земельных участков от временных объектов выполняется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, уполномоченной организацией для выноса и хранения самовольных объектов.

11.01.2017 17:07