В Омской области более 3,2 тысяч льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, реализовали право на бесплатное получение земли

Сегодня, на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям были заслушаны отчеты глав Азовского, Большереченского, Горьковского и Одесского муниципальных районов о ходе реализации «дорожной карты» по предоставлению земельных участков многодетным семьям для ИЖС.

По результатам мониторинга, проводимого Минимуществом Омской области, на начало января в регионе для предоставления льготным категориям граждан в перечни включено 3606 земельных участков. Из них льготным категориям гражданам предоставлено 3244 земельных участка, в т.ч. многодетным семьям – 3183. На этапе предоставления находится около 360 участков, в стадии формирования – порядка 670 земельных участков, в т.ч. в муниципальных районах – 228.

По итогам работы в четвертом квартале 2016 года, на 100 % выполнены показатели по формированию и предоставлению земельных участков в Омском и Саргатском муниципальных районах. В части предоставления земельных участков на 100% контрольный показатель выполнен в Тюкалинском, Черлакском, Таврическом, Муромцевском, Тевризском и Называевском муниципальных районах, в Марьяновском муниципальном районе - более чем на 50%.

Отмечено, что в Одесском муниципальном районе в собственность граждан предоставлено 34 земельных участка, в том числе для ИЖС - 28 земельных участков. Все предоставленные земельные участки обеспечены инженерной инфраструктурой. В Азовском муниципальном районе льготным категориям граждан предоставлено 287 земельных участков. В Большереченском муниципальном районе предоставлено в собственность льготным категориям граждан 40 земельных участков, ведется подготовка к освоению площадки комплексной застройки «Форпост». В Горьковском муниципальном районе льготным категориям предоставлено 43 земельных участка, в том числе многодетным семьям — 39.

Областной межведомственной комиссии главам муниципальных районов поручено продолжить работу по вопросам выполнения майских Указов Президента РФ в части предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства – координировать работу поселений, осуществлять взаимодействие с региональным Минстроем по включению района в государственные и инвестиционные программы, предусматривающие развитие инженерной инфраструктуры участков, предоставляемых льготникам.

12.01.2017 14:00