В Омской области снизят арендные платежи за землю под объектами недвижимости

Сегодня в региональном Министерстве имущественных отношений в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия состоялось публичное обсуждение проекта нормативного правового акта «О внесении изменений в постановление Правительства Омской области № 108-п».

В мероприятии приняли участие глава Минимущества Борис Смольников, Министр экономики Омской области Оксана Фадина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, председатель Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Омской области Евгений Белов, представители Омского областного Союза предпринимателей, Омской торгово-промышленной платы, Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, предприниматели и другие заинтересованные лица.

Напомним, что изменения в областное законодательство подготовлены Минимуществом Омской области по поручению главы региона Виктора Назарова в целях улучшения предпринимательского климата в регионе. В разработке предложений приняли участие представители бизнес-сообщества в составе рабочей группы, созданной при областном министерстве.

Участники встречи широко проанализировали правовые аспекты расчета арендных платежей за землю и предложения по изменению действующего порядка определения размера аренды.

Комментируя нововведения, Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников пояснил, что при расчете аренды земельных участков предлагается заменить ключевую ставку Банка России на специальный коэффициент, учитывающий доходность земельных участков, что позволит более объективно определить размер арендной платы, учитывающий все индивидуальные характеристики земельного участка.

Начальник управления земельных отношений Минимущества Вячеслав Грязнов обратил внимание на то, что ключевая ставка не отражает всей сути земельных отношений, поскольку этот показатель призван регулировать, в первую очередь, макрофинансовые институты.

Величина коэффициента, предлагаемая для расчета годовой аренды в размере 3,8 %, обоснована в ходе специального исследования рынка земельных участков в Омске оценочной организацией ООО «ОМЭКС», выполнившей анализ показателей доходности земли в рамках госконтракта. Для того, чтобы рассчитать коэффициент, который действительно отражает доходность земли, были привлечены аналитики региона, представители профильных кафедр Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), Омской коллегии оценщиков, Российской коллегии оценщиков.

Замена ключевой ставки на коэффициент позволит снизить размер арендных платежей для субъектов предпринимательства примерно в 2,5 - 3 раза, - подытожил глава Минимущества.

В настоящее время проект нормативного правового акта о внесении изменений в постановление Правительства Омской области № 108-п проходит антикоррупционную экспертизу и процедуру оценки регулирующего воздействия.

Предложения и замечания к проекту нормативного правового акта принимаются в форме заполнения опросного листа (ссылка) до 20 апреля 2017 года в Министерстве имущественных отношений Омской области (ул. Орджоникидзе, д. 5) или по эл. почте isharunova@mio.omskportal.ru.

Планируется, что изменения в областное законодательство будут вынесены на рассмотрение регионального кабинета министров.

13.04.2017 17:04