Верховный Суд РФ отказал в признании недействующим приказа Минимущества № 50-п

Верховный Суд РФ оставил в силе решение Омского областного суда об отказе в признании недействующим приказа Министерства имущественных отношений Омской области № 50-п «Об утверждении результатов определения кадастровой земельных участков в составе земель населенных пунктов Омской области».

Решение оставить без удовлетворения административное исковое заявление Администрации города Омска к региональному Министерству имущественных отношений о признании недействующим приказа № 50-п было принято Омским областным судом в декабре 2016 года. Однако мэрия Омска не согласилась с решением суда первой инстанции и направила апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Муниципалитет Омска настаивал на признании недействующим приказа № 50-п в части утверждения кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к 17 виду разрешенного использования (ВРИ), и удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков 17 ВРИ, считая их заниженными. Напомним, земельные участки 17 группы ВРИ используются для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.

В рамках рассмотрения обстоятельств дела судом первой инстанции были заслушаны независимые эксперты, которые обратили внимание на то, что методы индивидуальной оценки не применимы к участкам, отнесенным к 17 группе ВРИ, ввиду отсутствия рынка продаж земельных участков под социальными объектами и невовлеченности таких объектов в коммерческий оборот.

При вынесении решения судом первой инстанции были также учтены сведения, представленные Управлением Росреестра по Омской области, ГП «Омский центр ТИЗ» и филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», в которых не содержалась информация о сделках по земельным участкам, которые могли быть отнесены к 17 ВРИ.

Изучив материалы дела и заслушав экспертов, суд первой инстанции сделал вывод, что подход, примененный ЗАО «Эксперт-Оценка» для определения кадастровой стоимости земельных участков 17 группы ВРИ, вопреки утверждениям представителей муниципалитета города Омска обоснован и требованиям федерального законодательства не противоречит.

Было также отмечено, что доводы администрации города Омска в совокупности направлены на оспаривание установленной приказом № 50-п кадастровой стоимости земельных участков.

Комментируя правовую позицию Министерства имущественных отношений Омской области, начальник управления правового обеспечения Минимущества Александра Магденко пояснила, что приказ № 50-п принят с соблюдением установленного законом порядка принятия. Сведения, содержащиеся в приказе № 50-п, получены из отчета ЗАО «Эксперт-оценка» об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов региона по состоянию на 1 января 2014 года, который получил положительное экспертное заключение Общероссийской организации «Российское общество оценщиков».

Несогласие административного истца с определением кадастровой стоимости земельных участков и отчетом об определении кадастровой стоимости земельных участков не может повлечь за собой возможность признания недействующим нормативного правового акта об утверждении государственной кадастровой оценки земель, поскольку законодательством предусмотрены иные способы изменения кадастровой стоимости земельных участков. Муниципалитет в целях защиты своих интересов может обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Управления Росреестра по Омской области или в суд в рамках главы 25 Кодекса административного судопроизводства РФ, - дополнила представитель Минимущества.

В процессе судебного разбирательства довод муниципалитета о многократном занижении кадастровой стоимости земельных участков 17 группы ВРИ также не нашел своего подтверждения в рамках рассматриваемого дела.

В итоге Омским областным судом был сделан вывод о том, что приказ № 50-п в оспариваемой части не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Рассмотрев все обстоятельства, Верховный суд РФ поддержал правовую позицию Минимущества и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым оставлено без удовлетворения административное исковое заявление Администрации города Омска к Министерству имущественных отношений Омской области.

03.05.2017 11:01