Финансовый результат областных предприятий за 2016 год улучшился в 1,6 раза

В Министерстве имущественных отношений Омской области подведены итоги работы областных государственных предприятий за 2016 год. Результаты работы государственных унитарных предприятий, находящихся в областной собственности, характеризуются положительной динамикой.

По итогам работы в отчетном году выручка 41 предприятия составила 6,4 млрд. рублей, при этом размер совокупной выручки предприятий увеличился более чем на 2 млрд. руб. или в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2015 года.

По данным годовой бухгалтерской отчетности областными госпредприятиями получен положительный финансовый результат (прибыль). Финансовый результат деятельности 35 прибыльных предприятий за 2016 год составил 72,2 млн. рублей, что в 1,6 раза превышает сумму прибыли, полученной прибыльными предприятиями за 2015 год.

В целях повышения эффективности работы областных предприятий в этом году Правительством Омской области актуализированы показатели финансово-хозяйственной деятельности областных государственных унитарных предприятий, объектами учета в которых являются 58 показателей.

В текущем году продолжится преобразование госпредприятий в процессе приватизации в наиболее эффективную форму хозяйствования – акционерное общество. Отметим, что при изменении структуры областной собственности эффективность финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий сохраняется, а отдельные совокупные показатели улучшаются.

04.05.2017 14:02