Минимущество Омской области приглашает собственников недвижимости к участию в аукционах по приобретению квартир для выпускников детских домов

Аукционы на приобретение квартир в мае – июне будут стартовать еженедельно. Торги по приобретению жилых помещений для лиц, оставшихся без попечения родителей, проходят на электронной площадке в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу www.sberbank-ast.ru.

В торгах могут принять участие собственники недвижимости и застройщики.

На сегодняшний день Министерством имущественных отношений Омской области объявлены очередные электронные аукционы на приобретение 99 новых квартир для очередников из числа детей-сирот. На очереди — проведение аукционов на приобретение еще 66 квартир.

По условиям аукциона, квартиры должны быть новые, площадью не менее 33 кв. метров, соответствующие всем предъявляемым законодательством РФ требованиям к жилым помещениям. Жилые помещения не должны быть обременены правами третьих лиц. Аукционной документацией также установлены гарантийные обязательства продавца квартиры на пять лет на все конструктивные элементы. Если в период гарантийной эксплуатации жилого помещения будут выявлены дефекты, то поставщик квартиры будет обязан их устранить за свой счет.

На текущий год предусмотрены ассигнования из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир выпускникам детских домов в объеме 307,6 млн. рублей. Это позволит приобрести не менее 205 квартир.

Правительством Омской области выпускникам детских домов с 2012 года предоставлено 1817 квартир, в том числе в городе Омске – 932 жилых помещения. За этот период на приобретение квартир лицам, оставшимся без попечения родителей, из областного и федерального бюджетов направлено более 2 млрд. рублей, в том числе около 1,3 млрд. рублей – из областного бюджета.

На все жилые помещения, приобретаемые для лиц из числа детей-сирот, госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет. Для решения проблемных вопросов эксплуатации жилых помещений, предоставленных выпускникам детских домов, при Центре учета и содержания собственности Омской области создана диспетчерская служба.

11.05.2017 14:23