В 2016 году средняя норма рентабельности акционерных обществ с участием Омской области увеличилась в 4 раза

По данным годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год отмечена положительная динамика основных финансовых показателей деятельности акционерных обществ с участием Омской области.

При сохранении количества прибыльных обществ по итогам 2016 года, почти на 110 млн. рублей увеличилась прибыль прибыльных обществ. Совокупная чистая прибыль областных хозяйственных обществ составила 56,7 млн. рублей.

Средняя норма рентабельности, характеризующая доходность инвестиций, увеличилась в 4 раза — с 0,69% по итогам 2015 года до 3,06% в 2016 году.

Положительной динамикой характеризуется стоимость чистых активов. Общая стоимость имущества увеличилась к уровню 2015 года на 1,78% и составила более 8 млрд. рублей.

На начало текущего года совокупная номинальная стоимость акций 24 акционерных обществ, находящихся в собственности Омской области, оценивается на уровне 5 млрд. 676 млн. рублей. Количество ликвидных обществ и обществ, обеспеченных собственными оборотными средствами, не уменьшилось и сохраняется на уровне 2015 года.

Отметим, за последние четыре года общий объем поступлений в доходную часть регионального бюджета в виде дивидендов от акционерных обществ с областным участием составил 275,8 млн. рублей, в том числе в 2016 году — 63,8 млн. рублей.

19.05.2017 14:06