Региональные власти в 2 раза снизили для многодетных граждан стоимость справки за предоставление копий технической документации

Правительством Омской области внесены изменения в постановление № 285-п.

Речь идет о сведениях, необходимых для признания органами местного самоуправления многодетных граждан нуждающимися в жилых помещениях для принятия на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для ИЖС.

В соответствии с федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» за предоставление копий технической и иной информации, хранившейся до 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету, взимается плата. Размеры платы на региональном уровне установлены постановлением Правительства Омской области № 285-п.

Как пояснил Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, в настоящее время справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости содержит также информацию об обременениях, сведения об использовании права гражданина на приватизацию имущества, сведения об основаниях возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества. Вместе с тем, в случае постановки многодетных граждан на учет для предоставления земли, не все сведения технической документации являются необходимыми.

По итогам рассмотрения предложений, разработанных Минимуществом Омской области, региональным кабинетом министров было принято решение снизить в 2 раза плату за справку (до 1132,5 рублей), содержащую только сведения о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости.

За предоставление справки, содержащей другие сведения, включая информацию об использовании гражданином права на приватизацию государственного или муниципального имущества, сведения об основаниях возникновения права собственности заявителя на объекты недвижимого имущества, сведения о наличии обременений или ограничений на объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности заявителя, будет взиматься плата без снижения размера.

01.06.2017 08:35