В Омской области 3428 граждан из числа льготных категорий, включая многодетные семьи, реализовали право на бесплатное получение земли

Областная межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям рассмотрела выполнение мероприятий «дорожной карты» по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для ИЖС.

В рамках повестки были детально рассмотрены вопросы, связанные с формированием и предоставлением земельных участков очередникам из числа льготных категорий граждан, заслушаны главы Тевризского, Саргатского муниципальных районов, представители департамента имущественных отношений Администрации города Омска и Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

По результатам мониторинга, проводимого Минимуществом Омской области, на начало июля в регионе для предоставления льготным категориям граждан в перечни включен 3791 земельный участок. Из утвержденных перечней льготным категориям гражданам предоставлено 3428 земельных участков, в том числе многодетным семьям – 3215. С начала года предоставлено 184 земельных участка. На этапе предоставления находится порядка 369 участков, в стадии формирования – 517 земельных участков, в том числе в муниципальных районах – 237.

Отмечено, что контрольные показатели по формированию и предоставлению земельных участков по итогам 2 квартала на 100% выполнены в Седельниковском и Оконешниковском муниципальных районах.

Главы Тевризского и Саргатского муниципальных районов рассказали о работе по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Так, Администрацией Тевризского муниципального района на учет поставлено 85 граждан из числа льготных категорий, бесплатно в собственность предоставлено 55 земельных участков, в том числе для ИЖС – 31. Ведутся мероприятия по формированию 20 участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», которые планируется включить в утвержденный перечень и предоставить в этом году. В Саргатском муниципальном районе на учет принято 74 многодетные семьи, предоставлено в собственность 59 земельных участков, ведется формирование 9 земельных участков. По итогам обсуждения главам районов рекомендовано обеспечить максимальное выполнение контрольных показателей «дорожной карты».

По итогам рассмотрения информации о предоставлении земельных участков на территории города Администрации города Омска было рекомендовано предпринять все необходимые меры по формированию земельных участков и предоставлению их многодетным семьям. Отметим, что на сегодняшний день омским муниципалитетом в собственность бесплатно льготным категориям граждан предоставлено 946 земельных участков.

По информации Минстроя Омской области, в муниципальных районах многодетным семьям для строительства индивидуальных жилых домов предоставляются земельные участки, в основном, либо в существующей застройке, либо на площадках комплексной жилой застройки. Обеспечение предоставленных участков в муниципальных районах объектами энергоснабжения осуществляется в рамках инвестиционных программ. На сегодняшний день линиями электропередач обеспечено 2048 участков, водоснабжением – 946, газоснабжением – 603, автомобильными дорогами – 2024. На предоставленных земельных участках многодетными семьями ведется строительство 263 домов, построено 70 домов.

Отмечены положительные результаты работы по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, в Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тевризском и Шербакульском муниципальных районах.

По итогам обсуждения Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской было рекомендовано обеспечить максимальное выполнение в 2017 году мероприятий, предусмотренных дорожной картой по обеспечению инженерной инфраструктурой участков, предоставленных многодетным семьям для ИЖС на территории Омской области.

04.07.2017 08:27