В Омской области продолжается реализация целевых моделей улучшения инвестиционного климата

В рамках расширенного заседания коллегии Управления Росреестра по Омской области рассмотрены вопросы реализации в первом полугодии 2017 года целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости».

Целевые модели упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах РФ разработаны по поручению Президента РФ. На региональном уровне «дорожная карта» по реализации целевых моделей утверждена первым заместителем Председателя Правительства Омской области и включает целый ряд мероприятий, учитывающих все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при оформлении объектов недвижимости, в том числе сокращение сроков оформления прав собственности, предоставление услуг через МФЦ и другие вопросы.

Основное назначение целевых моделей - создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, улучшение инвестиционного климата в сфере земельно-имущественных отношений.

Отметим, что целевые модели разработаны с участием Управления Росреестра по Омской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Омской области», Минимущества, Минстроя и Минэкономики Омской области.

По вопросу совершенствования регистрации прав на объекты недвижимости выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Елена Ефременко.

В своем выступлении представитель Росреестра отметила положительную динамику по ряду показателей. Так, увеличился уровень предоставления услуг по регистрации прав через МФЦ, который по итогам первого полугодия составил 54%. Получает развитие межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ) - по итогам полугодия доля ответов на запросы органов регистрации прав, полученных в электронном виде, в общем количестве направленных запросов, составила 88%. Срок регистрации права собственности в первом полугодии составил 5 рабочих дней.

Заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Вячеслав Иванов обратил внимание на то, что постановка объектов недвижимости на кадастровый учет во многом зависит от качества подготовки документов на предшествующих этапах, в том числе от сроков согласования схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, сроков присвоения адресов земельным участкам, качества документов территориального планирования, обязанность по подготовке которых возложена на органы местного самоуправления.

В числе мер, принимаемых Кадастровой палатой и направленных на снижение количества ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, - организация консультационных семинаров по улучшению качества подготовки межевых планов. Предпринимаемые в этой части меры позволили существенно улучшить показатели целевой модели в части снижения доли отказов в общем объеме заявлений о постановке на кадастровый учет.

Эффективность процедур постановки на кадастровый учёт и качество территориального планирования в 2017 году немного улучшены. Достигнуто плановое значение целевого показателя по площади земельных участков с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства. При участии Минимущества Омской области, органов местного самоуправления ведется работа по уменьшению сроков утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом планет территории и сроков присвоения адреса земельному участку.

Первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области Иван Штейнборм дополнил, что с участием Управления Росреестра по Омской области, Кадастровой палаты проведен анализ реализации целевых моделей и выявлен пул проблем, которые необходимо решить. Министерством имущественных отношений Омской области в адрес муниципальных районов направлен ряд поручений по снижению административных барьеров и сокращению сроков предоставления муниципальных услуг в земельно-имущественной сфере.

02.08.2017 13:53