Специалисты Минимущества рассказали, как проходит обследование «пятитысячников»

Начальник отдела разграничения собственности Министерства имущественных отношений Омской области Сергей Усков рассказал, как на практике специалисты Минимущества проводят обследование зданий «пятитысячников» для включения в перечень объектов для налогообложения.

Сергей Усков детально прокомментировал все этапы проведения обследования зданий и помещений площадью свыше 5 тыс. кв. метров.

Он, в частности, отметил, что выполнен значительный объем работ по анализу информации об объектах недвижимости для включения в перечень. На начальном этапе был проведен анализ технической информации, предоставленной Управлением Росреестра по Омской области, по результатам которого была подготовлена выборка объектов площадью свыше 5 тыс. кв. м и имеющих назначение «административные здания», «торговые и деловые центры». На втором этапе отобраны объекты, у которых отсутствовали в технических документах сведения об их назначении, но при этом они располагались на земельных участках в территориальной зоне «ОД1», предполагающей размещение объектов для общественно-деловых целей. Здания, расположенные на земельных участках, имеющих разрешенное использование «ОД1», также включены в перечень объектов для налогообложения. В итоге установлено, что 431 объект площадью более 5 тыс. кв. метров соответствует критериям, установленным 378.2 статьей Налогового кодекса РФ.

Объекты площадью свыше 5 тыс. «квадратов», у которых в технической документации отсутствуют сведения о назначении, были включены в список для обследования на месте. Таких объектов насчитывается 387. Эти здания специалисты Минимущества и Омского центра технической инвентаризации и землеустройства, что называется, обходят ногами. Принимается во внимание также то, что до 2013 года техническая инвентаризация проводилась без определения координат характерных точек контура здания (помещения), а именно по этим сведениям можно определить, где находится объект недвижимости или земельный участок. Для того чтобы идентифицировать такие объекты, специалисты на месте проводят сопоставление инвентаризационных номеров, адресных характеристик и определяют, в какой территориальной зоне находится объект.

Если объект не входит территориальную зону «ОД1», то в этом случае специалисты на месте выясняют, для каких целей используется здание. Если в здании ведется торговая деятельность, расположены офисы, оказываются бытовые услуги, и такие помещения составляют более 20% от общей площади здания, то здание подлежит включению в перечень для налогообложения. И наоборот, если помещения, в которых расположены офисы, ведется торговая деятельность или оказываются бытовые услуги, составляют менее 20% от общей площади всего здания, то объект имущества не подлежит включению в перечень объектов для налогообложения.

Все перечисленные моменты специалисты Минимущества учитывают при включении зданий и помещений в перечень для передачи в налоговые органы.

Информация о мероприятиях по обследованию и включению объектов в перечень объектов для налогообложения находится в открытом доступе в специально созданном разделе официального сайта Минимущества. До 1 декабря 2017 года, до утверждения окончательного перечня объектов для налогообложения правовым актом, заинтересованные лица - правообладатели коммерческой недвижимости могут направить документально подтвержденные замечания и возражения в адрес Министерства имущественных отношений Омской области. Все обращения будут рассмотрены и по каждому заявлению будет дан мотивированный ответ, - подытожил начальник отдела разграничения собственности министерства.

Для юридических лиц открыта «прямая линия» по телефонам: 24-81-59, 24-55-69.

21.08.2017 09:10