Омские воспитанники детских домов, получившие квартиры на условиях специализированного найма, могут заключить договоры социального найма жилого помещения, дающие право на его последующую приватизацию. Речь идет о нанимателях, получивших квартиры в 2013 году и у которых через несколько месяцев истекает 5-летний срок специализированного найма жилого помещения.

Первые два заключения межведомственной комиссии, содержащее вывод о возможности оформления договора социального найма с нанимателями из числа детей-сирот, проживающих в р.п. Шербакуль и р.п. Марьяновка, уже поступили в адрес Министерства имущественных отношений Омской области. Отмечено, что наниматели бережно относятся к своему жилью, квартиры находятся в хорошем сохранном состоянии, задолженность за коммунальные услуги не имеется. За время действия договоров спецнайма наниматели квартир не привлекались к административной ответственности.

За 4 месяца до окончания срока действия договора спецнайма комиссия, созданная при Министерстве образования Омской области, в которую входят представители отделов опеки и попечительства муниципалитетов, проводит проверку условий проживания бывших выпускников детских домов и готовит заключение, - пояснил глава Минимущества Борис Смольников. – На основании вывода межведомственной комиссии с нанимателями будет продлен договор спецнайма или заключен договор соцнайма. Например, если подопечные не адаптировались к самостоятельным условиям жизни, то заключение комиссии будет содержать вывод о целесообразности продления срока договора спецнайма жилого помещения еще на 5 лет. В случае успешной социальной адаптации бывших воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, комиссия принимает заключение о возможности оформления договора социального найма.

Напомним, что договоры специализированного найма с нанимателями квартир из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с федеральным законодательством, заключаются с 2013 года. Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к новым жизненным и бытовым условиям. Стоит отметить, что на этот срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика.

Правительством Омской области за период с 2012 года (с момента передачи полномочий на региональный уровень) выпускникам детских домов предоставлено 1922 квартиры, в том числе с 2013 года на условиях специализированного найма жилого помещения – 1412 квартир. В 2018 году у 362 получателей квартир из числа детей-сирот истекает 5-летний срок договора специализированного найма жилого помещения.

02.11.2017 14:07