14 декабря 2017 года, 10:07

Омский арбитраж обязал ТК «Восток» освободить занимаемый без правовых оснований земельный участок и возвратить его региону

Решением Арбитражного суда Омской области в полном объеме удовлетворены требования Минимущества об освобождении земельного участка от «незаконного» самостроя. Так, суд обязал ООО «ТК «Восток» освободить областной земельный участок путем сноса самовольного строения – торгового павильона, расположенного по ул. Звездова, д. 97 и возвратить Минимуществу земельный участок по акту приема-передачи.

Напомним, что договор аренды земельного участка между Минимуществом Омской области и ООО «ТК «Восток» прекратил свое действие в марте этого года. Правовые основания для использования земельного участка у бывшего арендатора отсутствуют. Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Омска, утвержденной муниципалитетом, на этом земельном участке также не предусмотрено размещение торговых павильонов. Кроме того, первоначально земельный участок арендатору был предоставлен для размещения временного объекта – торгового павильона, однако позже на земельном участке арендатор возвел капитальный объект недвижимости.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Поскольку арендатором данные обязанности не были исполнены, Минимуществом направлено исковое заявление в Арбитражный суд Омской области к ООО «ТК «Восток» об освобождении земельного участка, находящегося в собственности Омской области. В итоге суд поддержал правовую позицию министерства.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2017/12/14/1513220684575.html