Границы трех государственных заказников «Пеликаньи острова», «Лесостепной» и «Надеждинский» поставлены на государственный кадастровый учет

В Омской области продолжается установление границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. Основная цель проводимых мероприятий – сохранение уникальной природы государственных заказников и природных парков на территории региона.

Министерством имущественных отношений Омской области завершены мероприятия по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения и внесению сведений о местоположении границ в ЕГРН в отношении трех государственных заказников - «Пеликаньи острова», «Лесостепной», «Надеждинский», общей площадью более 88,6 тыс. га.

Ранее, по заказу Минимущества выполнены работы по формированию границ 6 особо охраняемых природных территорий регионального значения и постановке их на государственный кадастровый учет. В число природоохранных зон, границы которых уточнены, вошли: «Птичья гавань» в г. Омске; «Аллапы» в Муромцевском районе; «Заозерный», расположенный на территории Большеуковского и Крутинского районов; «Килейный» в Большеуковском районе; «Озеро Эбейты», расположенный на территории трех районов – Москаленском, Полтавском и Исилькульском; «Лузинская дача» в Любинском районе. На кадастровый учет также поставлен Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе.

Региональным Минимуществом разработан план на 2018 – 2019 годы по выполнению мероприятий по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. В соответствии с положениями федерального законодательства выполняются подготовительные мероприятия для определения границ в отношении 10 природных заказников: «Высокий Увал», «Приграничный», «Баировский», «Пойма Любинская», «Амринская Балка», «Озеро Линёво», «Дендропарк имени П.С. Комиссарова», «Берег Черского», «Степной» и завершения постановки на кадучет границ Областного дендрологического сада.

Фото взято из открытых источников.

20.12.2017 16:35