27 декабря 2017 года, 17:22

Общественный совет при Министерстве имущественных отношений обсудил проблемные вопросы определения размера арендной платы под объектами недвижимости

Сегодня Общественный совет при региональном Министерстве имущественных отношений обсудил меры по урегулированию вопросов определения арендной платы под объектами недвижимости в связи с признанием Верховным Судом РФ со 2 ноября этого года недействующим п. 5 постановления № 108-п.

В заседании общественного органа приняли участие специалисты Минимущества, эксперты, представители предпринимательского сообщества.

В частности, речь шла об устранении правовой неопределенности в части начисления арендной платы под зданиями со 2 ноября по 31 декабря 2017 года.

С основным сообщением выступила руководитель департамента учета собственности и земельных отношений Министерства имущественных отношений Омской области Елена Халимова.

Она напомнила, что с 1 января 2018 года вступает в силу новая редакция п. 5 постановления № 108-п и расчет арендной платы будет осуществляться как произведение рыночной стоимости земельного участка и коэффициента, выраженного в процентах для различных видов использования земельных участков. При этом два месяца выпадают из правового регулирования отношений по начислению арендной платы для участков, находящихся в областной собственности, и участков из состава неразграниченных земель.

С целью выработки подхода по правовому урегулированию определения арендной платы на выпадающий период был проведен ряд встреч с участием представителей Минимущества, Минфина, Минэкономики Омской области, Главного государственно-правового управления Омской области, Администрации города Омска и надзорных органов, в рамках которых были детально проанализированы различные варианты с учетом сложившейся судебной практики. Большинство экспертов высказались за вариант определения размера арендной платы в период со 2 ноября по 31 декабря 2017 года в соответствии с ранее действующими нормативными актами.

Так, для областных земель будет применяться порядок, определенный постановлением № 82-п. При определении размера аренды за неразграниченные земли на территории муниципальных районов будет применяться постановление № 176-п, для неразграниченных земель на территории города Омска – постановление № 179-п. В этом случае размер арендной платы будет сопоставим с уровнем арендных платежей с 1 января 2018 года, по постановлению № 162-п, и арендными платежами, начисляемыми до вступления в силу постановления № 108-п.

«Из всех возможных вариантов такой подход является наиболее приемлемым, - обратила внимание Елена Халимова. – В условиях признания недействующим нормативного акта применению подлежит ранее действующий нормативный акт, независимо от того, когда заключен договор аренды, судебная практика это подтверждает».

Землепользование является платным и не может в принципе сложиться ситуация, при которой два месяца выпадут из начисления, подытожила представитель Минимущества.

По итогам состоявшегося обсуждения Общественный совет одобрил предложенный Минимуществом Омской области вариант начисления арендной платы за земельный участки в период с 2 ноября п 31 декабря 2017 года в соответствии с ранее действующими нормативными актами.

Дополним, что Минимущество в начале 2018 года приступит к разработке нового нормативного правового акта, определяющего порядок определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов. Планируется, что для разработки соответствующего проекта будет проведен многофакторный анализ рынка земли в регионе. Все этапы разработки будут проходить открыто и при участии представителей предпринимательского сообщества.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2017/12/27/1514369978882.html