Минимуществом реализуется сбалансированный подход к приватизации областного имущества

Министерством имущественных отношений Омской области подведены итоги по приватизации областного имущества в 2017 году.

Отмечено, что в отчетный период приватизированы 19 объектов недвижимого имущества, включая 6 земельных участков под зданиями, и 21 единица движимого имущества. Общая сумма доходов от приватизации областной собственности составила 70 млн. руб. – это на 30 млн. рублей выше аналогичных показателей за 2016 год.

«Минимуществом реализуется сбалансированный подход к решению приватизационных вопросов, - подчеркнул заместитель Министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. – К приватизации принимается невостребованное для государственных нужд имущество. Как правило, объекты, заявленные на приватизацию, выставляется на торги не по одному разу. Рыночная оценка имущества выполняется независимыми оценщиками. При этом мы не снижаем цены на ликвидные объекты, а запускаем повторные аукционы. В случае признания первых торгов несостоявшимися, проводятся повторные аукционы, а то и третьи торги по продаже имущества на тех же условиях».

Например, для того, чтобы найти покупателей на имущество, включенное в план приватизации, Центром учета и содержания собственности Омской области было проведено более 360 торгов, в т. ч. 257 аукционов, 102 продажи по процедуре публичного предложения и 2 конкурса.

В соответствии с областным законодательством, прогнозный план и перечень движимого и недвижимого имущества, планируемого к приватизации, формируются из числа высвобожденного и невостребованного для реализации госфункций имущества, на основании предложений отраслевых органов исполнительной власти, в том числе по результатам инвентаризации.

Для привлечения потенциальных покупателей Минимуществом сформирован и размещен на официальном сайте реестр свободных помещений, содержащий 303 объекта недвижимого имущества, который обновляется ежемесячно.

17.01.2018 16:12