Перед главами муниципалитетов поставлена задача: повысить активность по формированию новых земельных участков для предоставления многодетным семьям в 2018 году

Областная межведомственная комиссия подвела итоги реализации областной дорожной карты «Предоставление земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на территории Омской области» за 2017 год.

По результатам мониторинга, осуществляемого еженедельно Министерством имущественных отношений Омской области, за 2017 год на учет принято 1022 гражданина из числа льготных категорий (в городе Омске – 524). За год гражданам льготных категорий предоставлено 542 земельных участка, их них многодетным семьям - 520. Из числа предоставленных 380 земельных участков предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

За весь период действия льгот бесплатно предоставлено в собственность 3786 земельных участков, в том числе в городе Омске – 984. Из них многодетным гражданам предоставлено 3559 земельных участков, в том числе в городе Омске – 938. В утвержденные перечни включено 4316 земельных участка, в том числе в городе Омске – 1250.

На начало 2018 года в стадии предоставления находится порядка 530 земельных участков, ведется формирование еще около 200 участков.

Отмечено, что в полном объеме в отчетный период контрольные показатели по формированию и предоставлению земельных участков выполнены в Большеуковском, Называевском, Седельниковском и Шербакульском муниципальных районах.

Наиболее высокие показатели в части формирования и предоставления земельных участков также достигнуты в Исилькульском, Колосовском, Муромцевском, Нововаршавском, Оконешниковском, Омском, Русско-Полянском, Саргатском, Тевризском и Тюкалинском муниципальных районах.

Областной межведомственной комиссией была поставлена на контроль работа администраций муниципальных районов, допустивших отставание в выполнении контрольных показателей, в число которых попали Одесский, Горьковский, Москаленский и Павлоградский районы.

В частности, по результатам принятых мер муниципальными органами Одесского района утверждены схемы расположения земельных участков и ведётся работа по заключению контрактов на проведение кадастровых работ по формированию 18 участков в Белостокском сельском поселении и 4 участков в Лукьяновском сельском поселении. Участки в первом квартале будут предложены гражданам.

В Москаленском районе ведется работа по выявлению неиспользуемых участков с целью включения их в перечни для бесплатного предоставления, проводятся мероприятия по формированию и включению в перечни 20 участков в д. Волчанка, входящей в состав Москаленского городского поселения.

Администрацией Павлоградского муниципального района запланировано в 2018 году предоставить 31 земельный участок многодетным семьям. По информации Администрации Горьковского муниципального района, в этом году для предоставления будет доступно около 50 участков.

В числе объективных сдерживающих факторов эксперты отмечают дефицит на территории районных центров участков, предназначенных для ИЖС, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

В числе ключевых задач, которые поставлены на 2018 год перед руководителями муниципалитетов - повышение активности в части подбора свободных территорий, пригодных для предоставления многодетным семьям, а также участие в инвестиционных программах, предусматривающих развитие инженерной инфраструктуры участков, предоставленных многодетным гражданам.

01.02.2018 12:05