Эксперты обсудили вопросы подготовки изменений в областное законодательство в части определения размера арендной платы и снижения выкупной цены земельных участков под объектами недвижимости

Встреча представителей исполнительной и законодательной власти в формате «круглого стола» прошла накануне на площадке Министерства имущественных отношений Омской области.

В обсуждении приняли участие глава Минимущества Борис Смольников, Министр экономики Омской области Расим Галямов, Заместитель Мэра города Омска Денис Денежкин, депутаты областного парламента – Валерий Кокорин, Андрей Кипервар, Вячеслав Васильев, Сергей Калинин, Дмитрий Павлов, Валерий Борисов, а также специалисты Главного государственно-правового управления Омской области и регионального Минимущества.

Участники встречи обменялись мнениями по проблемным аспектам определения размера арендной платы и выкупной стоимости земельных участков из состава областных и неразграниченных земель.

Наибольшее внимание эксперты уделили обсуждению вопроса о снижении выкупной стоимости земельных участков под объектами недвижимости. Отметим, что разработка соответствующих предложений ведется в рамках подготовки изменений в постановление Правительства Омской области № 275-п. Напомним, что площадь земельных участков, которые потенциально могут быть выкуплены, оценивается в размере 3539 тыс. кв. м, их кадастровая стоимость – 2,66 млрд. рублей.

В ходе дискуссии участниками «круглого стола» были высказаны различные точки зрения.

Эксперты, отстаивающие интересы муниципального бюджета, обратили внимание на то, что при необоснованном снижении выкупной стоимости земли может пострадать муниципальный бюджет. Например, при снижении выкупной стоимости до 20% объем недополученных доходов в местные бюджеты составит 33% от объема возможных поступлений или порядка 266 млн. рублей. При снижении выкупной стоимости до 15% недополученные доходы прогнозируются на уровне 50% или 399 млн. рублей. Наибольший объем недополученных доходов местными бюджетами – 91,7 % или 731 млн. рублей возможен при снижении выкупной стоимости до 2,5 %.

Сторонники снижения выкупной стоимости аргументировали свой подход необходимостью формирования класса собственников.
В итоге большинство участников встречи высказались за необходимость выработки экономически обоснованного размера выкупа земельных участков, который позволит сбалансировать интересы бюджета и бизнеса.

В завершение встречи главой Минимущества было дано поручение специалистам министерства проработать с позиции соответствия федеральному законодательству все предложения, поступившие от участников «круглого стола». Кроме того, департаменту имущественных отношений Администрации города Омска было поручено на основе анализа предоставленных в аренду земельных участков подготовить предложения по снижению ставок выкупной цены, с учетом сохранения бюджетной обеспеченности органа местного самоуправления.

Очередную встречу запланировано провести в конце февраля.

Справочно:
С 2017 года Правительством Омской области выкупная стоимость земли была снижена с 40% до 30% от кадастровой стоимости для предпринимателей, соответствующих требованиям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и являющихся собственниками объектов недвижимости, расположенных на приобретаемых земельных участках.

15.02.2018 09:15