Коллегия Минимущества рассмотрит вопросы организации и проведения государственной кадастровой оценки в регионе

29 марта 2018 года состоится расширенная коллегия Министерства имущественных отношений Омской области по вопросам организации и проведения государственной кадастровой оценки в регионе

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства имущественных отношений Омской области будут рассмотрены нововведения, организационные, правовые, методические аспекты, этапы и сроки проведения государственной кадастровой оценки в регионе.

В Омской области продолжается реализация мероприятий по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки. Омский центр кадастровой оценки и технической документации приступил к сбору рыночной информации, ведется работа с данными Единого государственного реестра недвижимости, предоставленными Росреестром, в целях установления достоверности и полноты сведений об объектах оценки.

В числе важных нововведений методики проведения государственной кадастровой оценки - возможность правообладателям объектов недвижимости подать декларацию об уточнении характеристик объекта собственности еще до этапа проведения государственной кадастровой оценки, что повысит точность и объективность результатов оценки. Это позволит государственным оценщикам проработать информацию об объекте и посмотреть, есть ли отличие от сведений из Единого государственного реестра недвижимости, предоставленных Росреестром. Если информация правообладателя объекта недвижимости будет документально подтверждена, то сведения из декларации будут приняты для проведения оценки.

Минимуществом разработан проект приказа «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области». В настоящее время проект документа проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

22.03.2018 09:46