Общественники, представители власти и бизнеса рассмотрели, как сделать условия определения арендных платежей за землю максимально прозрачными

Общественный совет при Министерстве имущественных отношений Омской области обсудил наиболее дискуссионные вопросы подготовки нового порядка определения арендной платы за землю, который разрабатывается взамен установленного постановлением № 108-п.

Модератором встречи выступил председатель Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Омской области Евгений Белов. В рассмотрении вопросов приняли участие глава Минимущества Борис Смольников, заместитель директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска Владимир Зинченко, директор юридической фирмы «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко, члены Общественного совета – директор ООО «Лизгунов и партнеры» Олег Лизгунов, генеральный директор ЗАО «Инвестаудит» Олег Амелин, директор ООО «Городской юридический центр недвижимости «Эталон» Виталий Иванов, главный редактор Омского делового еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин, специалисты Минимущества.

Руководитель департамента учета собственности и земельных отношений Минимущества Елена Халимова проинформировала членов Общественного совета о том, что министерство приступило к разработке концепции нового нормативного правового акта, определяющего порядок определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов. Минимуществом выполняются мероприятия по заключению контракта для проведения исследования рынка земли в целях определения экономически-обоснованных коэффициентов для различных случаев определения арендной платы.

Руководитель департамента напомнила, что Методическими рекомендациями по применению основных принципов определения арендной платы, утвержденных приказом Минэкономразвития № 710, установлено три способа расчета арендной платы: на основе кадастровой стоимости земельных участков, на основе рыночной стоимости земельных участков, на основе рыночной стоимости права аренды земельных участков.

Минимуществом предлагается применять различные способы определения арендной платы при разработке нового порядка определения арендной платы. Например, для участков, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, а также для участков, имеющих кадастровую стоимость в размере 1 рубля (земли общего пользования), может применяться рыночная стоимость права аренды. Во всех остальных случаях арендная плата может быть определена от кадастровой стоимости земельных участков, с учетом экономически обоснованных коэффициентов.

Участники встречи неоднократно апеллировали к необходимости постоянного взаимодействия по вопросам регулирования арендных платежей за землю. В связи с чем Борис Смольников подчеркнул, что благодаря последовательному взаимодействию органов исполнительной власти и бизнес-сообщества на региональном уровне был принят ряд конкретных шагов по снижению платежной нагрузки на арендаторов земельных участков. В январе этого года главой региона Александром Бурковым подписано постановление Правительства Омской области, которым в разы снижены арендные платежи для «обманутых» дольщиков. Кроме того, с 1 января 2018 года постановлением № 162-п в 2,5 - 3 раза снижена арендная плата за участки из состава областных и неразграниченных земель под объектами недвижимости. Были также внесены изменения в областное законодательство, устанавливающие размер арендной платы не выше земельного налога в отношении земельных участков, имеющих ограничения в использовании.

По результатам состоявшегося обсуждения было принято решение продолжить рабочее взаимодействие экспертов Общественного совета, региональных органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества по вопросам разработки нового порядка определения арендной платы за земельные участки, предоставляемые без торгов.

06.04.2018 16:07