12 апреля 2018 года, 12:27

Минимуществом проведена оценка регулирующего воздействия проекта приказа «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области»

Проект приказа Министерства имущественных отношений Омской области «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области» прошел антикоррупционную экспертизу и процедуру оценки регулирующего воздействия. Планируется, что приказ Минимущества будет принят в мае этого года.

Проектом приказа предусматривается принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области:
- в 2019 году, в отношении земельных участков, относящихся к землям промышленности и иного специального назначения, к землям особо охраняемых территорий и объектов, к землям водного фонда и землям лесного фонда;
- в 2020 году, в отношении земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения;
- в 2021 году, в отношении объектов недвижимости (за исключением земельных участков).

Уведомление о разработке проекта правового акта 20 марта 2018 года было размещено на официальном портале Минимущества. Также уведомление было направлено в адрес муниципалитетов региона, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, Управления Росреестра по Омской области, Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, в адрес Минэкономики, Минфина Омской области, департамента имущественных отношений Администрации города Омска. О разработке документа проинформированы Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, ОРО «Российское общество оценщиков», Омский областной Союз предпринимателей, Региональное объединение работодателей Омской области, Омская торгово-промышленная палата, региональные отделения общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области, Омский центр кадастровой оценки и технической документации.

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в Минимущество не поступали.

Напомним, что Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», инициатива разработки и принятия которого была поддержана Президентом России Владимиром Путиным, принципиально изменил систему определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Решение о переходе к проведению государственной кадастровой оценки по новым правилам на территории Прииртышья было принято Правительством Омской области в апреле 2017 года. Для этой цели в регионе создано бюджетное учреждение «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», государственные кадастровые оценщики которого будут проводить массовую оценку объектов недвижимости.

Объектом оценки станут многоквартирные и индивидуальные жилые дома, капитальные гаражи, производственные и административные здания, объекты коммерческого назначения, машино-места, единые недвижимые комплексы, земельные участки. Под оценку попадут все объекты недвижимости, которые поставлены на государственный кадастровый учет и на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности.

Фото взято из открытых источников.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2018/04/12/1523510926880.html