Омский арбитраж поддержал правовую позицию Минимущества по вопросу резервирования земель для госнужд

Омский арбитраж в рамках рассмотрения заявления АО «ИТ Банк» о признании недействительным приказа Министерства имущественных отношений Омской области № 45-п, которым зарезервированы земли для государственных нужд региона в целях размещения 1 и 2 линий Омского метрополитена, установил, что резервирование земель для государственных нужд Минимуществом выполнено законно и в соответствии с положениями действующего законодательством.

В рамках судебного разбирательства представители Минимущества обратили внимание на то, что резервирование земель для государственных нужд не нарушает права собственников объектов недвижимости, арендующих зарезервированные земельные участки, в части установления размера арендной платы.

«В ноябре 2017 года Постановлением Правительства Омской области № 366-п были внесены изменения в областное законодательство, устанавливающие размер арендной платы в размере не выше земельного налога в отношении земельных участков, которые не подлежат передаче в частную собственность по основаниям, предусмотренным земельным законодательством, а могут использоваться только на условиях аренды, - обратила внимание начальник управления правового обеспечения Министерства имущественных отношений Омской области Александра Магденко. - Это полностью соответствует принципам определения арендной платы за земельные участки, установленным постановлением Правительства РФ от 5 мая 2017 года № 531».

18.04.2018 12:17