21 мая 2018 года, 16:17

Многоквартирный дом в Черлаке будет восстановлен

Такое решение было принято на межведомственном рабочем совещании, которое состоялась накануне в региональном Министерстве имущественных отношений с участием представителей Минстроя, казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик», Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, администрации Черлакского муниципального района, Центра учета и содержания собственности Омской области (ЦУС), экспертов.

В рамках повестки встречи представители профильных ведомств обсудили результаты отчета обследования жилого 36-квартирного дома, подготовленного по госконтракту экспертной организацией ООО «Бюро диагностики строительных конструкций». По результатам проведенного комплексного обследования экспертами отмечено низкое качество выполнения строительно-монтажных работ.

«По итогам рабочей встречи принято решение определить первоочередные мероприятия по проведению восстановительных работ - «дорожную карту», в том числе предусмотреть разработку проекта реконструкции дома, его экспертизу, внесение необходимых изменений в областные ведомственные программы, очередность и четкий график исполнения всех работ, включая завершение судебных разбирательств с застройщиком дома ООО «Омскагрострой», - сообщил Министр имущественных отношений Борис Смольников. - Отдельное поручение дано Главному управлению государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области по усилению надзорных мер на всех этапах проведения работ по восстановлению дома».

Администрацией Черлакского муниципального района, на период проведения необходимых организационно-технических мероприятий, нанимателям квартир предоставлены помещения для временного размещения. Под расселение попало 36 квартир, предоставленных несколько лет назад, в том числе выпускникам детских домов. Обеспечение сохранности и ежедневный мониторинг технического состояния дома выполняет Центр учета и содержания собственности Омской области.

Напомним, что квартиры в период предоставления (2013 – 2014 гг.) находились в надлежащем состоянии. В процессе эксплуатации дома, по результатам неоднократных совместных выездных обследований с участием представителей муниципальных и региональных ведомств, были выявлены технические недостатки. Для их устранения КУ ОО «Омскоблстройзаказчик» (госзаказчик) было подано исковое заявление в Арбитражный суд Омской области об обязании устранения ООО «Омскагрострой» (застройщик) выявленных замечаний. Омский арбитраж в июне 2017 года своим решением обязал ООО «Омскагрострой» устранить все замечания. Решение суда не исполнено. На основании решения суда возбуждено исполнительное производство. В период с сентября 2017 года по апрель 2018 года проведено несколько строительных экспертиз. По заявлению Минимущества в отношении застройщика ООО «Омскагрострой» возбуждено судебное разбирательство в Арбитражном суде об обязании выполнить необходимые ремонтно-восстановительные работы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2018/05/21/1526894308721.html