Как правообладателям квартир из числа детей-сирот переоформить договор специализированного найма жилого помещения, расскажут в ходе «прямой линии»

24 мая с 10.00 до 11.00 в ходе «прямой линии» по телефону 25-26-31 заместитель начальника отдела казенного имущества и жилищного фонда Министерства имущественных отношений Омской области Ирина Павловна Мальцева ответит на вопросы правообладателей квартир из числа сирот, связанные с переоформлением договора специализированного найма жилого помещения.

Напомним, что договоры специализированного найма с нанимателями квартир из числа сирот, в соответствии с федеральным законодательством, заключаются с 2013 года. Таким образом, государство осуществляет патронирование бывших выпускников детских домов на период их социальной адаптации к новым жизненным и бытовым условиям.

С момента передачи полномочий на региональный уровень выпускникам детских домов предоставлено более 2 тыс. квартир, из них более 1,4 тыс. квартир – на условиях специализированного найма.

В 2018 году у 362 правообладателей квартир из числа детей-сирот истекает пятилетний срок договора специализированного найма жилого помещения. Бывшие выпускники детских домов, получившие квартиры на условиях специализированного найма, по истечении пятилетнего срока смогут заключить договоры социального найма жилого помещения, дающие право на его последующую приватизацию.

За несколько месяцев до окончания срока действия договора спецнайма межведомственная комиссия, в которую входят представители Минобразования, отделов опеки и попечительства муниципалитетов, Центра учета и содержания собственности Омской области, проведет проверку условий проживания бывших выпускников детских домов и подготовит заключение. В случае успешной социальной адаптации бывших воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, комиссия принимает заключение о возможности оформления договора социального найма.

22.05.2018 14:27