Об этом проинформировала в ходе состоявшегося накануне заседания Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Омской области директор бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» Жанна Мещерякова.

Руководитель бюджетного учреждения подробно рассказала о ходе реализации подготовительного этапа к проведению государственной кадастровой оценки в регионе в период с 2019 под 2021 год.

Отмечено, что на начало июня специалистами Омского центра кадастровой оценки и технической документации проанализированы данные о 820 тыс. земельных участках и 1 млн. 120 тыс. объектах капитального строительства, которые на данный момент поставлены на государственный кадастровый учет. При этом требуется уточнение в отношении значительного количества данных Росреестра, включая количественные и качественные характеристики объектов капитального строительства, а также приведение в соответствие сведений о земельных участках в части их разрешенного использования, отнесению к той или иной категории земель, если соответствующие сведения отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Для качественной актуализации характеристик объектов, попадающих под государственную кадастровую оценку, Омский центр кадастровой оценки и технической документации заключил соглашения со всеми 32 администрациями муниципальных районов и Администрацией города Омска по предоставлению недостающих сведений.

Так, в рамках взаимодействия с муниципалитетами выполнена работа по подробному анализу земельных участков, расположенных в районах Омской области, с проработкой каждого населенного пункта. С начала года разнесены относительно принадлежности к населенному пункту для дальнейшего анализа 495 тыс. земельных участков по 25 районам. Работа по этому направлению будет продолжена. Также проведен сбор ценообразующих факторов по объектам капитального строительства в соответствии с утвержденной методикой, выполнен сбор градостроительной документации, находящийся в свободном доступе. Осуществляются работы по территориальному зонированию

«После проведения ценового зонирования, которое будет завершено к началу октября, на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации будут размещены все данные об объектах недвижимости для того, чтобы собственники могли ознакомиться с характеристиками своего имущества, - обратила внимание директор бюджетного учреждения. - Это позволит правообладателям объектов недвижимости определиться с необходимостью подачи деклараций для уточнения сведений об имуществе».

Директор ООО «Городской юридический центр недвижимости «Эталон» Виталий Иванов внес предложение в адрес Омского центра кадастровой оценки и технической документации о более активном взаимодействии со СМИ по подготовке информационно-разъяснительных материалов, которое было принято.

В заключение обсуждения глава Минимущества Борис Смольников подчеркнул, что в ходе подготовки к проведению кадастровой оценки в Прииртышье предстоит выполнить огромный пласт работы и заверил, что все уполномоченные организации подходят к этому вопросу с полной ответственностью.

05.06.2018 09:33