Владельцы нескольких десятков контейнеров, незаконно расположенных на территории китайской оптовки, в добровольном порядке начали их демонтаж

Комиссия регионального Министерства имущественных отношений по осуществлению переноса временных объектов провела повторное обследование территории китайской оптовки, в котором приняли участие специалисты Центра учета и содержания собственности Омской области и геодезисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации (бывшее БТИ). Цель выездного мероприятия – с помощью GPS-оборудования уточнить границы территории, которая подлежит освобождению от незаконно размещенных торговых контейнеров, а также определить объем работ, необходимых для освобождения земельного участка.

Отмечено, что к «незаконным» контейнерам будет применен внесудебный порядок выноса объектов, размещенных без правовых оснований. Начиная с 14 июня планируется реализация мероприятий по поэтапному выносу «нелегальных» контейнеров с территории оптового рынка.

Как пояснила начальник отдела земельных отношений Минимущества Ольга Филатова, по результатам неоднократных обследований комиссией министерства установлено, что на территории участка с кадастровым номером 55:36:110225:2032, расположенного по ул. Малая Островская, размещено более 200 временных объектов – торговых контейнеров без правовых оснований. Ранее неоднократно в адрес владельцев киосков и торговых контейнеров направлялись требования об освобождении земельного участка. Большинство собственников временных торговых объектов до настоящего времени не исполнили требование о добровольном освобождении земли. Помимо этого, размещение нестационарных объектов (НТО) на данной площадке также не предусмотрено схемой размещения НТО, утвержденной муниципальными органами города Омска.

«Незаконные объекты в принудительном будут перенесены на специально отведенную для этих целей площадку в Центральном округе, где будет обеспечена их сохранность в течение времени, определенного законодательством, - сообщила заместитель начальника Центра учета и содержания собственности Омской области (КУ «ЦУС») Татьяна Сиянова. – Если владелец контейнеров не вывезет их в добровольном порядке, то ему придется оплатить расходы на перевозку и хранение имущества».

Между тем проведенное обследование показало, что владельцы нескольких десятков контейнеров в добровольном порядке уже начали их демонтаж и вынос с площадки оптового рынка.

Напомним, что в регионе принято постановление Правительства Омской области № 218-п, которым утвержден порядок осуществления органами исполнительной власти региона деятельности по освобождению земельных участков, находящихся в областной собственности, от самовольных построек, движимого имущества, установленного без правовых оснований. Освобождение земельных участков от временных объектов выполняется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, уполномоченной организацией для выноса и хранения самовольных объектов.

14.06.2018 09:44