19 июня 2018 года, 17:18

Как подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости, собственники могут узнать на сайте Минимущества в разделе «Государственная кадастровая оценка»

В помощь собственникам на главной странице официального сайта Минимущества Омской области размещена ссылка на раздел «Кадастровая оценка» веб-сайта Омского центра кадастровой оценки и технической документации (ссылка). Специальный раздел веб-сайта содержит подробные рекомендации о подаче деклараций о характеристиках объектов недвижимости, формы деклараций и примеры заполнения.

Перечень видов объектов недвижимости на территории региона, подлежащих государственной кадастровой оценке, определен приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 23 мая 2018 года № 26-п.

В соответствии с нормативным правовым актом земли водного фонда, промышленности, особо охраняемых территорий и лесного фонда будут оцениваться в 2019 году, земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения – в 2020 году, объекты капитального строительства – в 2021 году.

Под оценку попадут все объекты недвижимости, которые поставлены на государственный кадастровый учет и оформлены в собственность. Объектами оценки станут индивидуальные жилые дома, гаражи, дачные домики, квартиры, здания, земельные участки.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством кадастровую оценку недвижимости будут выполнять не частные компании, а государственные оценщики, которые работают в Омском центре кадастровой оценки и технической документации. По новым правилам, собственнику дается право подать в оценочную организацию декларацию о характеристиках своего имущества, что поможет избежать ошибок при определении кадастровой стоимости. В настоящее время специалистами центра ведется подготовительная работа, уточняются сведения о земельных участках и объектах капитального строительства.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2018/06/19/1529403621086.html