Региональные власти передают в муниципальную собственность города Омска 12 земельных участков в Ленинском округе для предоставления многодетным семьям

Об этом в ходе состоявшегося сегодня заседания областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям сообщил Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

«Передача участков осуществляется на основании обращений Омского городского Совета и Администрации города Омска, - пояснил глава Минимущества. - В муниципальную собственность для предоставления под ИЖС льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, будет передано 12 земельных участков общей площадью 12827 кв. м. Подготовка соответствующего проекта распоряжения Министерства имущественных отношений Омской области находится на завершающей стадии».

Все участки расположены в Ленинском административном округе города Омска по ул. Гуртьевской дивизии. Средняя площадь участков составляет около 10 «соток».

Помимо этого, Минимуществом разрабатываются изменения в областное законодательство, предусматривающие возможность многодетным гражданам встать на учет в целях предоставления земельных участков на территории любого муниципального образования региона. Нововведения позволят большему числу многодетных семей реализовать право на получение земли. При их разработке учтены предложения общественных организаций многодетных семей и Администрации города Омска.

Межведомственной комиссией также были подведены итоги реализации дорожной карты «Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства на территории Омской области» во втором квартале 2018 года. По итогам отчетного периода контрольные показатели по формированию и предоставлению земельных участков гражданам льготных категорий, включая многодетные семьи, выполнен в Азовском, Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Таврическом, Тарском и Черлакском муниципальных районах.

Отмечено, что за весь период действия льготного предоставления земли в регионе в собственность бесплатно предоставлено 4023 земельных участков, в том числе многодетным семьям – 3781. С начала 2018 года 293 очередника из числа льготных категорий, включая многодетные семьи, реализовали право на бесплатное получение земли.

20.06.2018 18:06