В 2018 году Правительство Омской области распределит 5 млн. рублей субсидий между муниципальными образованиями на оформление газопроводов в муниципальную собственность

В настоящее время Минимуществом Омской области проводится прием заявок муниципальных образований для предоставления в 2018 году субсидии местным бюджетам из областного бюджета на оформление технических планов и постановку на государственный кадастровый учет газопроводов, в том числе бесхозяйных.

По результатам проведения отбора муниципальных образований вопрос о распределении субсидий будет вынесен на рассмотрение Правительства Омской области.

«Выделение субсидий местным бюджетам направлено на поддержку муниципалитетов в части субсидирования кадастровых работ в целях оформления в муниципальную собственность газопроводов, технические документы на которые не были своевременно подготовлены в предыдущие периоды, - подчеркнул Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. - Регистрация права муниципальной собственности на эти объекты в дальнейшем позволит направлять средства местных бюджетов на модернизацию объектов жизнеобеспечения, снизить риск возникновения авариных ситуаций».

Областные субсидии муниципальным образованиям будут предоставлены на условиях софинансирования. Общий объем средств, предусмотренный в областном бюджете, составляет 5 млн. рублей. На эти средства будет оформлено в муниципальную собственность порядка 300 газопроводов.

Напомним, что органы местного самоуправления проводят работу по выявлению объектов бесхозяйного имущества в рамках областной «дорожной карты «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Наибольшее активно ведут работу по оформлению в муниципальную собственность органы местного самоуправления в городе Омске, Омском, Калачинском, Исилькульском и Черлакском муниципальных районах.

25.06.2018 08:44