С начала 2018 года в рамках «майских указов» Президента России в Омской области 95 бывших воспитанников детских домов получили новые квартиры

В Омской области продолжается реализация «майских указов» Президента России по обеспечению квартирами выпускников детских домов.

Сегодня состоялось вручение ключей и документов от новых квартир в новостройке в мкр. «Амурский-2». Новое жилье получили еще 12 очередников из числа детей-сирот.

Квартиры приобретены за счет средств федерального и областного бюджетов и полностью отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым лицам из числа детей-сирот. На все жилые помещения госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет.

Всего же с начала года выпускникам детских домов в Омске и районах области предоставлено 95 квартир. До начала августа планируется предоставить еще 60 квартир.

«Обеспечение жилыми помещениями выпускников детских домов является важной социальной программой в регионе, - подчеркнул Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. - Ее исполнение находится на личном контроле главы региона Александра Буркова».

Благодаря временно исполняющему обязанности Губернатора Омской области Александру Буркову выделены федеральные средства на строительство в микрорайоне «Амурский-2» современной школы на 1000 мест, возведение которой запланировано в период с 2019 по 2020 год. Председатель совета директоров ГК «Стройбетон» Олег Золотов сообщил, что определена площадка под строительство, выполнен проект, который проходит государственную экспертизу. Помимо этого, в жилищном комплексе обустроены детские площадки, парковки, дорожки, построен детский сад на 320 мест.

Стоит отметить, что в 2018 году общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами, на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов составит на текущий год 290,1 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета – 103,5 млн. рублей. Выделенные средства позволят приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 жилых помещений. Из них 38 будут построены в муниципальных районах под кураторством Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

За период с 2012 года (с момента передачи на региональный уровень полномочий по предоставлению квартир сиротам) выпускникам детских домов в регионе предоставлено более 2123 квартир, в том числе в городе Омске - 1219.

03.07.2018 17:53