08 августа 2018 года, 09:11

В Омской области все муниципальные районы внедрили практику подачи заявлений на регистрацию права собственности в электронном виде

В Омской области продолжается реализация мероприятий по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса.

В частности, Министерство имущественных отношений Омской области является ответственным органом исполнительной власти по двум направлениям развития инвестиционного климата Омской области: регистрация права собственности и кадастровый учет.

По этим направлениям в регионе ведется постоянная межведомственная работа с участием Минимущества, Управления Росреестра, Кадастровой палаты, Минстроя, Минтруда Омской области и муниципалитетов. Разработаны целевые модели для улучшения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, учитывающие все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при оформлении объектов недвижимости.

Так, по итогам первого полугодия 2018 года, показатели целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» в регионе достигнуты на 100%.

В частности, по результатам оценок экспертов, показатель «Среднее время регистрации прав собственности» входит в группу «В». Значение показателя улучшилось с 12,44 дня в 2017 году до 11,73 дня в первом полугодии 2018 года.

Сократилось также значение показателя «Среднее количество процедур при регистрации прав собственности» группа А (с 3,72 ед. в 2017 году до 2,8 ед. в 2018 году). Улучшение достигнуто за счет более тесного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с Управлением Росреестра в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Показатель «Оценка деятельности органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» тоже повысился: с 3,91 балла в 2017 году до 3,92 балла в 2018 году.

Стоит дополнить, что, по сведениям Управления Росреестра по Омской области, максимально возможный срок регистрации прав снижен до 5 дней. При этом, при подаче заявлений в электронном виде срок регистрации составляет до 4 дней.

«В целях достижения показателей в МФЦ организована работа 7 специализированных окон приема документов, - сообщил Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. – В январе этого года состоялось открытие дополнительного офиса МФЦ, во всех 5 окнах которого осуществляется прием и выдача документов только на предоставление государственных услуг Росреестра. Помимо этого, на территории города Омска в 6 офисах МФЦ прием организован с понедельника по субботу, еще в 5 офисах МФЦ прием заявителей осуществляется без выходных».

По целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» продолжается совместная работа на межведомственных рабочих группах по снижению административных барьеров, а также повышению эффективности процедур постановки на кадастровый учёт и качества территориального планирования. Так, большинством муниципальных районов осуществлены мероприятия по внесению изменений в административные регламенты в части сокращения сроков утверждения схем расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2018/08/08/1533694398582.html