В октябре будут объявлены аукционы на приобретение 39 квартир в Омске для очередников из числа детей-сирот

В Омской области продолжается реализация мероприятий по обеспечению квартирами выпускников детских домов. С начала 2018 года очередникам из числа детей-сирот предоставлено 155 квартир. В настоящее время на различных стадиях оформления договоров купли-продажи находится 23 жилых помещения для последующего предоставления сиротам. В октябре Министерством имущественных отношений Омской области будут объявлены аукционы на приобретение еще 39 квартир в Омске.

Таким образом, в 2018 году всего на торгах будет приобретено 217 квартир.

Квартиры приобретаются за счет средств федерального и областного бюджетов и отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым лицам из числа детей-сирот. На все жилые помещения госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет.

В 2018 году общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами, на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов составит на текущий год 290,1 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета – 103,5 млн. рублей. Все выделенные бюджетом средства направляются на приобретение квартир. Также осуществляются мероприятия по планированию средств федерального и областного бюджетов на 2019 год.

Стоит отметить, что за период с 2012 года (с момента передачи на региональный уровень полномочий по предоставлению квартир сиротам) выпускникам детских домов в регионе предоставлено более 2184 квартир, в том числе в городе Омске - 1270.

24.09.2018 16:06