02 октября 2018 года, 16:43

В Омской области выполняются работы по формированию границ природных заказников и памятников природы регионального значения

В Омской области продолжается установление границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. Основная цель проводимых мероприятий – сохранение уникальной природы государственных заказников и природных парков на территории региона.

В рамках госконтракта с региональным Минимуществом лицензированными специалистами выполняются землеустроительные работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных на территории Прииртышья, и внесение сведений о их местоположении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Работы по формированию границ выполняются в отношении 10 природных заказников: «Высокий увал», «Приграничный», «Баировский», «Пойма Любинская», «Амринская Балка», «Озеро Ленёво», «Дендропарк имени П.С. Комиссарова», «Берег Черского», «Степной» и завершение работ по уточнению границ Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе. Общая площадь заказников и памятников природы, границы которых будут определены, составляет около 290 тыс. га. Мероприятия планируется завершить до окончания текущего года.

Ранее, по заказу Минимущества выполнены работы по формированию границ 9 особо охраняемых природных территорий регионального значения и внесению соответствующих сведений в ЕГРН. В число природоохранных зон, границы которых уточнены, вошли: «Птичья гавань» (г. Омск), «Аллапы» (Муромцевский район), «Заозерный» (Большеуковский и Крутинский районы), «Килейный» (Большеуковский район), «Озеро Эбейты» (Москаленский Полтавский, Исилькульский районы), «Лузинская дача» (Любинский район), «Пеликаньи острова» (Крутинский район), «Лесостепной» (Калачинский и Оконешниковский районы); «Надеждинский» (Большереченский район) и часть территории Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе (г. Омск).

Отметим, что на территории региона расположено 19 особо охраняемых природных территорий.

Фото взято из открытых источников.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/news/2018/10/02/1538473496574.html