Территорию китайской оптовки от «нелегальных контейнеров» освободит ООО «Новые горизонты» из Новосибирска

Министерством имущественных отношений Омской области продолжается реализация мероприятий по поэтапному выносу «незаконных» контейнеров с китайской оптовки.

Все работы по выносу размещенных без правовых оснований временных объектов ведутся в правовом поле.

«В соответствии с градостроительными документами земельный участок с кадастровым номером 55:36:110225:2032 не предполагает размещение на нем временных объектов и предназначен для строительства, - сообщила начальник отдела земельных отношений Министерства имущественных отношений Омской области Ольга Филатова. - Для владельцев «незаконных» контейнеров был установлен срок для освобождения земельного участка в добровольном порядке – до 13 июня 2018 года. Владельцы нестационарных объектов были неоднократно проинформированы о необходимости освободить занимаемый без правовых оснований земельный участок, в том числе в январе и июне этого года. Владельцы около 40 контейнеров, незаконно расположенных на территории китайской оптовки, в добровольном порядке провели их демонтаж».

Вместе с тем большая часть собственников временных торговых объектов на сегодняшний день не исполнили требование о добровольном освобождении земли. За занимаемый земельный участок без правовых оснований владельцы контейнеров не вносят в бюджет предусмотренные законом платежи.

Работы по выносу незаконно размещенных на территории оптовки контейнеров на специальную охраняемую площадку выполнит подрядчик, определенный по итогам электронного аукциона, проведенного Центром учета и содержания собственности Омской области (КУ «ЦУС»), - ООО «Новые горизонты» из Новосибирска.

К «незаконным» контейнерам будет применен внесудебный порядок выноса объектов, размещенных без правовых оснований. В регионе принято постановление Правительства Омской области № 218-п, которым утвержден порядок осуществления органами исполнительной власти региона деятельности по освобождению земельных участков, находящихся в областной собственности, от самовольных построек, движимого имущества, установленного без правовых оснований. Освобождение земельных участков от временных объектов выполняется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, уполномоченной организацией для выноса и хранения самовольных объектов. Выполнены также необходимые согласования со смежными землепользователями для обеспечения доступа к земельному участку, находящемуся в областной собственности.

Комментируя начало процедуры принудительного вывоза «незаконных» контейнеров, заместитель начальника областного бюджетного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» Татьяна Сиянова отметила, что
площадка, на которую будут перевезены нестационарные объекты, расположена в Центральном округе г. Омска. Расходы по транспортировке и обеспечению сохранности имущества будут пропорционально возложены на владельцев павильонов.

«Контейнеры будут описаны, перевезены на место хранения. В дальнейшем для их получения владельцам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий право собственности на свои контейнеры, в противном случае не будет оснований для их возврата», - подчеркнула замруководителя КУ»ЦУС».

Напомним, что по результатам неоднократных обследований комиссией министерства установлено, что на территории участка с кадастровым номером 55:36:110225:2032, расположенного по ул. Малая Островская, размещено около 200 временных объектов (торговых контейнеров) без правовых оснований. Помимо этого, размещение нестационарных объектов (НТО) на данной площадке также не предусмотрено схемой размещения НТО, утвержденной муниципальными органами города Омска.

10.10.2018 14:44