С 1 января 2019 года официально начнется подготовительный этап к проведению государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения

С начала нового 2019 года омичи смогут официально направлять в бюджетное учреждение «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (БУ «Омский центр КО и ТД») декларации о характеристиках земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. Земли этих категорий будут оцениваться в 2020 году.

От этом омичам в ходе «прямой линии» напомнила директор БУ «Омский центр КО и ТД» Жанна Мещерякова.

В соответствии с приказом Минимущества № 26-п земли водного фонда, промышленности, особо охраняемых территорий и лесного фонда будут оцениваться в 2019 году, земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения – в 2020 году, объекты капитального строительства – в 2021 году.

Под оценку попадут все объекты недвижимости, которые поставлены на государственный кадастровый учет и на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности.

«Главная задача, которая стоит перед учреждением – собрать как можно больше информации об объектах недвижимости на территории Омской области, - отметила Жанна Мещерякова. – Это необходимо для того, чтобы кадастровая оценка была объективной и не стала в дальнейшем объектом спора».

Так, в настоящее время ведется работа с перечнем земель промышленности, водного и лесного фонда, особо охраняемых территорий в разрезе выявления ценообразующих факторов. Осуществляется сбор и обработка информации с электронной площадки www.torgi.gov.ru об аренде и продаже лесных участков и насаждений в регионе, в также сбор рыночной информации о продаже древесины.

Руководитель бюджетного учреждения еще раз обратила внимание на важное нововведение, позволяющее правообладателям недвижимости подать декларацию об уточнении характеристик объекта собственности еще до этапа проведения государственной кадастровой оценки, что повысит точность и объективность результатов оценки.

В помощь гражданам, организациям и индивидуальным предпринимателям открыта «прямая линия» по телефону 43-08-33 по вопросам подачи деклараций.

Помимо этого, с правилами и формами подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости можно ознакомиться в разделе «Государственная кадастровая оценка» на официальном сайте БУ «Омский центр КО и ТД» (ссылка).

08.11.2018 09:00