23 ноября для выпускников детских домов пройдет прямая линия по вопросам переоформления договора специализированного найма жилого помещения на договор социального найма

Как правообладателям квартир из числа детей-сирот переоформить договор специализированного найма жилого помещения, расскажет 23 ноября с 10.00 до 11.00 по телефону 25-26-31 в ходе прямой линии заместитель начальника отдела казенного имущества и жилищного фонда Министерства имущественных отношений Омской области Ирина Павловна Мальцева.

В соответствии с федеральным законодательством договоры специализированного найма с нанимателями квартир из числа сирот заключаются с 2013 года. Таким образом, государство осуществляет патронирование бывших выпускников детских домов на период их социальной адаптации к новым жизненным и бытовым условиям. Бывшие выпускники детских домов, получившие квартиры на условиях спецнайма, по истечении пятилетнего срока смогут заключить договоры социального найма жилого помещения, дающие право на его последующую приватизацию

За несколько месяцев до окончания срока действия договора спецнайма межведомственная комиссия, в которую входят представители Минобразования, отделов опеки и попечительства муниципалитетов, Центра учета и содержания собственности Омской области, проведет проверку условий проживания бывших выпускников детских домов и подготовит заключение. В случае успешной социальной адаптации бывших воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, комиссия принимает заключение о возможности оформления договора социального найма.

19.11.2018 15:57